¿Cómo marcha la pasión de los cubanos?

por | agosto 25, 2018

Así amaneció la tabla de posiciones de la 58 Serie Nacional de Béisbol en Cuba (SNB), luego de culminar las cuartas subseries del campeonato.

  JG JP AVE DIF.
1.VCL 7 3 .700
2.CAV 8 4 .667
3.ART 8 4 .667
4.SSP 7 5 .584 1
5.IND 7 5 .584 1
6.LTU 7 6 .539 1.5
7.CFG 6 6 .500 2
8.SCU 6 6 .500 2
9.CMG 5 5 .500 2
10.IJV 5 6 .455 2.5
11.PRI 5 6 .455 2.5
12.MAY 5 6 .455 2.5
13.GRA 5 7 .417 3
14.GTM 5 7 .417 3
15.HOL 3 8 .273 4.5
16.MTZ 3 8 .273 4.5

Sin dudas el hecho más impactante resulta ver a los Cocodrilos de Matanzas, tercer lugar en la pasada SNB y siete años consecutivos en el podio, ubicados en la última posición y con solo tres choques de los 11 que ha culminado a su favor.

Aunque la diferencia con el líder momentáneo Villa Clara sea de solo cuatro juegos y medio, el mal paso inicial de los reptiles, da la corazonada de que será difícil regresar a la lucha por el título.

Al igual que los yumurinos, Los Alazanes de Granma bajaron del podio a descansar en las postrimerías de la tabla aunque con más posibilidades de retomar el galope de campeones que asumieron tras dos años consecutivos de gloria.

Lo más atractivo de esta serie, a mi entender, resulta el hecho de ver a equipos como Villa Clara, Industriales o Santiago de Cuba nuevamente en la lucha por los primeros puestos en nuestro pasatiempo nacional, o a los tigres de Roger Machado con esa constancia y buen ritmo que los caracteriza hace varias temporadas.

De igual modo despierta mi atención la excelente actuación de conjuntos como Artemisa o Los Gallos espirituanos; los primeros prácticamente novatos en Series Nacionales y  ya dando guerra como los clásicos y los yayaberos de vuelta al combate en la parte derecha de la tabla.

De los 45 juegos programados para la primera etapa, 12 se descuentan de la lista y la lucha aún se mantiene cerrada, pero es solo cuestión de tiempo que algunos se despeguen y tomen la cabecera para dejar a sus espaldas la disputa por el comodín para avanzar a la segunda fase del torneo.

A partir de mañana nuevas subseries tendrán lugar en nuestra isla y los equipos a enfrentarse serán los siguientes:

Pinar del Rio vs Camagüey 

Artemisa vs Holguín 

Industriales vs Santiago de Cuba

Matanzas vs Guantánamo 

Villa Clara vs Isla de la Juventud 

Ciego de Ávila vs Mayabeque

Las Tunas vs Cienfuegos

Granma vs Santi Spiritus

Comentarios